PROGRAMAÇÃO

A Feira da Reforma Agrária acontecerá nos 3 dias de evento nas depedências do Campus de Tocantinópolis, com produtos diretos das comunidades rurais. 

16 de maio de 2019 - Quinta-feira.

 

​8h - Credenciamento.

9h30 - Abertura solene.

 

10h15 - Mesa de abertura: 

Questões agrárias na Educação do campo: desafios e perspectivas do campesinato no campo brasileiro

  • João Palmeira (APA-TO)

  • Gilvânia Ferreira (MST).

  • Mediação: Maciel Cover​​ (UFT)

 

12h-14h - Almoço.

 

14h -16h  Oficinas/Mini-Cursos.


16h -18h - Mesa 2:  “Direitos humanos e criminalização dos movimentos sociais”

  • Antônio Marcos (MST)

  • Jesus Marmanillo Pereira (PPGS - UFMA)

  • Mediação: Ubiratan Francisco de Oliveira​​ (UFT)

19h - Lançamento da Revista Cerrado.

Lançamento do Livro : MST em Cartaz - Debate com Natal Alves Rodrigues - MST/TO.

Lançamento: Cartografia social das Comunidades Quilombolas - APA-TO.

20h - Atividades Culturais

17 de maio de 2019 - Sexta-feira.

8h - Mística.

8h15 - Mesa 3: Artes na educação do campo: experiências de interdisciplinaridade na LEDOC.

  • Leon de Paula (UFT)

  • Marcus Bonilla (UFT)

9h50 - Apresentação Cultural do Lindô - Comunidade Quilombola do Cocalinho.

10h30 - Mesa 4:

Diálogos: desafios para formação dos estudantes da LEDOC

Movimento estudantil:  UFT, UFPA, UNIFESSPA

12h-14h - Almoço

14h-15h30 - Apresentação de Trabalhos Orais e Posters.

16h - Mesa 5: Contribuições da agroecologia no currículo da licenciatura em Educação do Campo.

  • José Barbosa - (ATA)

  • Bruno Emanuel (UFT)

  • Janete Cruz (MAB/UFT)

  • Wendel Bezerra (EFA Pe. Josimo)

  • Mediação: Sidinei Esteves de Oliveira de Jesus (UFT)

19h - Mesa 6: 

Mulheres e território.

  • Cícera Soares (APRAV)

  • Judite da Rocha (MAB)

  • Antônia Maria Bezerra (MIQCB)

  • Maria  das Graças (MST)

  • Valéria Pereira (CPT)

  • Mediação: Rosa Adelina Oliveira (UFT)

20h - Atividades Culturais

18 de maio de 2019 - Sábado.

8h - Mística.

 

8h15 - Mesa 7: Impactos dos grandes projetos nas comunidades campesinas.

  • Oscar Apinajé

  • Lideranças camponesas

  • Edmar Xavito (Pempxá)

  • Chirlene Alves – (MAB/UFT)

  • Atamis Antonio Foschiera- (UFT)

  • Charles Trocate (MAM)

  • Mediação: Janaína Rezende (UFT)

10h15 

Mesa 8:

 

Conferência de Encerramento

 

Interlocuções entre os saberes populares e científico para os estudos de educação do campo.

 

  • Idelma Santiago da Silva (UNIFESSPA)

  • Kenia Costa(PPGCult/ UFT).

  • Iara Rodrigues (EFA Pe. Josimo).

  • Mediação: Rejane Medeiros (UFT)